Реклама

Стиль или польза?
Автор: Administrator   
14.08.2012 10:32

В маркетинге, как правило, существует два основных принципиальных подхода к рекламе того или иного товара. В первую очередь можно рекламировать товар в качестве образа или стиля жизни, а во-вторых, можно рекламировать потребительские характеристики товара, например, рассказывая об его качестве или иных положительных свойствах. В последнее время технологии брендирования строились главным образом на идее говорящей, что человек приобретает не сумму потребительских характеристик товара, а свою мечту или образ. Нет смысла рекламировать непосредственно товар, ведь одна продаваемая единица ничем ни отличатся от другой, как заявляют маркетологи.

Нужно рекламировать стиль жизни, создаваемый товаром. Только в этом случае продажи возрастут. Идея довольно богатая, однако увлечение современным имиджевым маркетингом сегодня зашло настолько далеко, что почти перестала функционировать должным образом. В настоящее время потребитель вовсе не желает быть похожим на героя рекламных роликов, который распивает сок, «так как это круто». Зачастую имиджевые рекламные фирмы проваливаются из-за того, что покупателю не нравится навязываемый стиль жизни, а товар вообще кажется очень дорогим (или наоборот слишком дешевым).

Многие решения о покупках того или иного товара принимаются на базе той самой сухой и скучноватой авторитетной рекламы, которая вновь и вновь рассказывает потенциальным покупателям о потребительских характеристиках товара, ради которых нужно его приобрести. Например, после рекламной кампании известного мыла Dove больше одной трети покупательниц решили купить именно данное мыло, а вот до кампании таких женщин было 6-8 процентов. Как сказал Серджио Зиммел в книге (известной сегодня на весь мир) «Бархатная революция в рекламе», любая реклама не должна очаровывать и развлекать потенциальных клиентов, она должна продавать. Эффективно продавать можно лишь в том случае, если вы расскажите о преимуществах и плюсах вашего товара. При выборе носителя для вашей рекламы, необходимо исходить из понимания целевой аудитории, причем именно вашей, так как к ней будут обращены ваши главные призывы. Давно известно, что примерно 20 процентов клиентов могут легко дать 80 процентов прибыли, а вот удержать при вас старого клиента в три, а то и в четыре раза дешевле, чем получить нового.

 

 
Главная О рекламе Стиль или польза?