Реклама

Медиапланирование
Автор: Administrator   
27.09.2012 00:00

Наверняка мало кто знает, что такое медиапланирование. Попробуем разобраться. Впервые этот термин появился где-то в конце 1994-го года в институте социологии РАН, где проходил научный семинар совместно с исследовательской компанией «V-ratio». Тогда некоторые руководители рекламных агентств (те, кто присутствовал на семинаре) как бы в шутку назвали так абсолютно новое понятие в маркетинге. Более того, данное собрание они назвали «кружком медиапланеристов». Но уже совсем скоро это слово стало употребляться в профессиональной терминологии.

Естественно каждый медиа-планировщик хочет, чтобы 24 трансляционных часа любого телеканала были прайм-таймом. Прайм-тайм пришло к нам от английского «наилучшее или самое удобное время». То есть это наиболее активный период прослушивания и просмотра в течение суток телевидения и радио. В сетке вещания в это время стоят самые рейтинговые передачи, а реклама здесь стоит сравнительно дорого.

В нашей стране телевизионным праймом принято считать время с шести вечера до полдесятого в будни и с трех до полуночи в выходные дни. Если сравнивать с радио, то утренние часы на телевидении не являются прайм-таймом, хотя в своем медиапланировании некоторые специализированные каналы указывают два прайм-тайма утром, например, с семи утра до 7:45 и с девяти пятнадцати до 10:15. Как показывает статистика и различные исследования, утренний может собрать аудиторию в два раза меньшую, как минимум, нежели вечерний прайм.

В сетке вещания какого-либо специализированного канала самый актуальный и дорогой продукт с рекламой размещен в самое просматриваемое время. В этом случае требуется опыт, ведь нужно сделать так, чтобы простая подача рекламы преобразовалась в тактику воздействия на потенциального покупателя. Нужно заметить, что любое воздействие будет эффективным, если телеканал, динамично изучая свою аудиторию, будет расставлять рекламный носитель по так называемым временным зонам медиа-сетки.

Нельзя считать, что это должно быть лишь время прайма, так как многое зависит от предполагаемой целевой аудитории. Например, если рекламный ролик сделан для подростков, которые обычно смотрят телевизор за несколько часов до официального прайм-тайма, то постановка рекламы в зонах прайма будет совсем не актуальным. Так что универсального метода, который бы воздействовал на аудиторию, нет.

 

 

 

 

 

 

 

 
Главная О рекламе Медиапланирование