Реклама

Адаптация рекламных роликов
Автор: Administrator   
30.11.2012 12:32

Основу любого рекламного ролика составляет первоначально заложенная идея. Идея, а вовсе не  исполнение, обеспечит желаемый результат, а именно запоминание телезрителем предмета ролика. Возникает очевидный вопрос, отчего же отечественное телевидение в таком огромном количестве переполнено столь безвкусной рекламой? Ответ банален - идея трактуется самим рекламодателем, который, зачастую далек от понимания самого принципа рекламы.  И даже если идею подало рекламное агентство, решающее слово остается все равно, за тем, кому именно нужна эта реклама, то есть собственно рекламодателем.

Достаточно сложным и оттого важным вопросом является адаптирование рекламного ролика под многонациональный контингент потребителей. Это относится  не только  к тому, что зачастую в рекламе можно увидеть не состыковки  в артикуляции, к примеру, когда актер говорит на русском, но по губам мы явственно читает английские слова, но также и к вопросу подачи той самой идеи. К примеру, не последнюю роль играет менталитет той или иной страны, так для Европы актриса может смело прогуливаться по пляжу в бикини, однако в мусульманской стране Востока этот ролик попадет под табу, придется одеть ее в брюки и блузку с длинным рукавом, тогда и пляж будет немного не к месту.

Стоит заметить, что именно общественная культура в стране, на которую ориентировано ваше рекламное послание является решающим все фактором при создании креативной составляющей ролика. Заменить канапе на обычные бутерброды, или суши на суп, мало, существуют предметы, которые для отечественных потребителей далеки для понимания, а потому не выглядят убедительными. Это касаемо, главным образом, мотивации в принятии решения о приобретении того или иного рекламируемого продукта. К примеру, провальным в нашей стране окажется  реклама мини-мойки, когда красивый молодой человек щеголяет по участку рядом со своим коттеджем, моя дорожки чудо-аппаратом. Мужская часть населения тут же заметит – купи я себе на дачу  такую красивую вещь, украдут, глазом не успею моргнуть, а женщины,  вздохнут – мне бы такого  в сад, чтобы и грядки поливал и дорожки чистил, и душу грел.  Очевидно, что сама мини-мойка отходит даже далеко не на второй план во внимании потенциальных потребителей.

 

 
Главная Телевидение Адаптация рекламных роликов