Реклама

Использование одноразового шока при создании рекламного ролика
Автор: Administrator   
06.12.2012 09:36

Под одноразовым шоком в рекламе стоит подразумевать эмоциональный взрыв, который происходит у потенциальных потребителей после того, как рушатся, казалось бы, незыблемые  стереотипы. Шоковая терапия направлена именно на данный стереотип, который создатель ролика развенчивает, он присутствует  в самом начале ролика, а в конце сокрушительно разрушает его. По своей сути, данный процесс проходит на стадии кульминации клипа, параллельно проходя вместе с конкурирующей темой.

Такой способ провоцирует в сознании потребителей смешанные чувства, в них присутствуют и  дискомфорт,  испуг,  и злорадство,  и уважение. Шоковая мощь находится в прямой пропорциональности с незыблемостью стереотипа в сознании людей, кроме того, здесь не исключен новаторский подход к вопросу, дерзость, которые специально внедрены в ролик, чтобы в пух и прав уничтожить привычную закономерность сюжетной линии.

Шок зачастую сформирован на уничтожении социальных стереотипов о морали тех или иных поступков. К примеру, стереотипа  о том, что следует оберегать брошенных нами, тому наглядный пример – ролик  компании IKEA «Лампа». Кроме того, рекламщики прибегают к  использованию встряски потребителей с помощью демонстрации нестандартного видения стандартных предметов. Например, рекламный ролик Volkswagen of America «Квадраты». В начале ролика нам показывают большое количество вещей квадратной формы, а после противовесом им - круглый автомобиль Volkswagen.

Вообще, именно шоковые сценарии роликов рекламы сегодня более всего нашли  распространение в нашей среде. Целью их является крушение стереотипов, сам рекламируемый товар представляется инновационным и необычным, от того более желанным. Такой  товар уже может быть таким как у всех, потому и владелец его не такой как другие. А в важных задачах такого рода рекламных роликах находится такое шокирование потребителей, чтобы они  отстранялись  от всего, что видели и знали до этого, чтобы появлялась иная точка мировоззрения. Кроме того, конечно, не менее значимым становится фактор, при котором после шокового состояния зритель успел переварить увиденное им и адекватно воспринять информацию и  представленный в ролике товар.

 

 
Главная О рекламе Использование одноразового шока при создании рекламного ролика