Реклама

Первая неоновая вывеска
Автор: Administrator   
20.10.2011 06:58

Уже в ноябре 1911 года на рекламном рынке вспыхнул неоновый огонек. Жоржу Клоду -французскому инженеру-химику все-таки удалось получить патент на неоновую рекламу.
Бизнесмен и изобретатель не всегда гармонично сочетаются в одном человеке. Однако в нашем случае есть место исключению. Жорж Клод - уникальная личность. Он создал компанию, которая на протяжении долгого времени контролировала огромную долю рыночной структуры неоновой рекламы в мире.
В 1924 году лицензии на неон были раскуплены многими странами, но больше всего их оказалось в США. Каждый, кто покупал эту лицензию, заплатил Жоржу 100 тысяч долларов.
Так в небольших городках США стали постепенно появляться многочисленные нелицензионные магазинчики по продаже рекламы на базе неона. Но монополия Claude Inc. упорно держала оборону. Например, интересный факт: в Нью-Йорке за 1927 год из 750 сделок на оформление неоновой рекламы 611 случаев были с фирмой Клода. В этом же году, а именно 18 октября, фирма Клода в газете Times опубликовала список своих непосредственных клиентов, где были и пишущие машинки от фирмы Remington, батарейки Eveready, сигареты Lucky Strike, автомобили Packard и многие другие фирмы. В 1929 году доходы компании Claude Inc. Составляли почти 9 миллионов долларов США. Кстати, 11 миллионов долларов - это сумма доходов всего рынка неоновой рекламы. Сроки действия столь доходных патентов Жоржа Клода истекли в начале 30-х годов.
В настоящее время у неона 563 оттенков цветов. Но последние 30 лет из почти 90, которые Жорж Клод участвовал в развитии неоновой промышленности, изобретатель и бизнесмен в одном лице уже не принимал.

 

 
Главная Наружная Первая неоновая вывеска