Реклама

Выбери свой рекламный носитель!
Автор: Administrator   
29.08.2012 09:32

Часто у рекламодателя возникают такие вопросы: кто же именно потребитель того или иного заказчика рекламы? Что этот потребитель слушает, читает или смотрит? Где он чаще бывает? И многие другие… Увы, но вместо того, чтобы найти ответы на подобные вопросы, рекламодатели предпочитают применять не прицельное оружие, а так скажем ковровое бомбометание.

Это мощнейшая рекламная кампания, куда обязательно вовлекается телевидение. Уже давно доказано, что во многих рекламных кампаниях можно было без особого ущерба (без понижения процента узнаваемости) запросто отказаться от 30 процентов телевизионных роликов, в частности очень коротких (например, меньше 30 секунд). Кроме того, эксперты полагают, что большая часть рекламных кампаний лишь выиграла от передачи средств в печатные СМИ, оригинальные носители и радио.

Те, кто предпочитает «классическую схему», как правило, накрывают определенную территориальную область мощной рекламой в массы. На практике подобный акцент необходимо делать на обработку и работу с естественным потоком потребителей. К примеру, производитель программного обеспечения для бухгалтерии может разместить свою рекламу в пенсионных фондах, налоговых инспекциях или на каких-то специализированных семинарах. Хотя уважаемые организации так и делают. Как результат, в населенном пункте (миллион жителей) затраты на подобную «прицельную» рекламу можно сравнить с денежными затратами на «массовую» рекламу, причем соотношение составляет 1:4.

Многочисленные консультанты и маркетологи предлагают рекламодателям довольно сложные схемы расчета качества и эффективности рекламной кампании. Хотя на практике они считаются лишь с собственным благополучием, безопасностью и доходами. А ведь эффективность рекламы – это умение получить много, причем за небольшие деньги.

Надо сказать, что телевидение отлично подходит только для продвижения различных национальных брендов, и это общеизвестный факт. А вот печатная реклама дает рекламодателю возможность выбирать своего потребителя. В этом случае читатель может возвращаться к понравившейся ему рекламе столько, сколько ему нужно для удовлетворения своего любопытства.

При выборе носителя рекламодателю следует помнить, что его основная задача – это доходчиво и дешево объяснить определенной целевой аудитории, почему имен им нужно приобрести этот товар.

 

 
Главная О рекламе Выбери свой рекламный носитель!