Реклама

Способы манипулирования в рекламе
Автор: Administrator   
18.10.2012 22:14

Сделать  проблему и предложить выход из нее. Такой  способ манипулирования весьма распространен в рекламе. В этом варианте вначале происходит запугивание жертвы, конечно, в образной форме, а после, словно по мановению волшебной палочки, все проблемы решаются тем или иным рекламным продуктом, и вы получаете готовое решение ваших запросов.

Обеспечение  иллюзии, что все можно. Данным вариантом, как правило, апеллируют банки и другие формы финансовых структур, ориентированных на потребителей. При этом потребителям сулятся горы золотые. Основная часть таких компаний любит давить на больную мозоль, что нам постоянно чего-то не хватает,  и радость обязательно придет, если клиент придет именно к ним. Получается что мы сами себя запихиваем в долговую яму, сами ведемся на спекуляции на финансовой бирже, сами обрекаем себя на бесконечное  выплачивание взносов по кредитам. «У вас есть шанс позволить себе все, что пожелаете» - это ли не те долгожданные слова, которые многие хотят услышать, чтобы проникнуться ощущением богатства, даже не собственного.

Давление на ожидания и желания. Здесь все просто, в каждом из нас сидит червь, который гложет нас изнутри, навящивыми идеями о том, что «ты неудачник», «ты никому не нужен, никто тебя не любит» и тому подобные формы угрызений. Собственно подобные страхи присущи каждому, и они ничто иное, как боязнь быть потерянным в социальном и личностном плане, так почему бы не сыграть на этих слабостях.

Сыграть на  доверительных отношениях. Несомненно, что любой из нас не может быть уверен в любом жизненном вопросе и быть компетентным в любой ситуации. Потому мы привыкли слушать мнение сторонних людей, кто, как нам кажется, более информирован в данных вопросах и имеет значительный авторитет. Вот  потому-то в рекламе можно увидеть такое большое количество врачей, экспертов, которые окружены  лабораторной обстановкой и следят на приборах за процессом, природа и значение которого им самим  неясны.

Запугивание, какими бы мы сами себе отважными и смелыми не казались, все равно по природе своей мы очень пугливы. И более всего это относится к здоровью и нашей внешности. Чем старше мы становимся, тем больше задумываемся о своем здоровье. А все потому что, то что раньше было так легко и просто с возрастом делать сложнее - сложнее с утра встать с постели, что-то обязательно болит. Конечно, хочется вернуть былую бодрость тела и души, и убрать лет десять - двадцать.

 

 
Главная О рекламе Способы манипулирования в рекламе