Реклама

Реклама в Советском Союзе
Автор: Administrator   
13.10.2011 10:58

Коммерческая реклама встречалась довольно редко, большая ее часть была представлена во времена НЭПа. Политические рекламные кампании проводились непрерывно на всех носителях, имеющихся на тот момент. Частные мастера применяли неофициальные устные способы.
Термины «впечатляющая» или «интригующая» не подходят для рекламы в СССР, но ее сила заключалась в обычной доступности всему населению страны. Все глобальные мероприятия (строительство объектов, масштабные открытия, покорение космоса) освещались для того, чтобы подтвердить факт правильного выбора курса партией и приближения светлого будущего. Правительство регулярно напоминало, что в мире нет страны, где было бы все так же хорошо как в СССР. В прессе было много статей о рабочих «Сталыпинах», которые постоянно перевыполняют планы, на плакатах и иллюстрациях можно было увидеть их светлые лица с улыбками, полные решимости и счастья.
Реклама в СССР была представлена, как правило, на радио или улицах. Это были плакаты, растяжки. Довольно часто проходили «презентации» в клубах, на рабочих местах, в специально созданных структурах, где люди начинали выступать с ранних лет (вспомните октябрят).
Но, несмотря на плановую экономику и политизированность, коммерческая реклама все же встречалась в Советском Союзе. Например, были распространены рекламные лозунги, которые впоследствии стали поговорками. Популярный лозунг «Летайте самолётами Аэрофлота» носил довольно сомнительную коммерческую ценность и даже иронический характер, ведь других авиакомпаний в стране не было. А этот лозунг превратился в крылатое выражение. Помните: «Граждане, храните деньги в сберегательной кассе»?

 

 
Главная О рекламе Реклама в Советском Союзе