Реклама

Эффективно ли размещать рекламу в газете
Автор: Administrator   
11.11.2011 11:50

Специалисты утверждают, что самым эффективным размещением рекламы в газете является сочетание очень интенсивной публикации (примерно один раз ежедневно или через день) с более разреженной (например, один раз за одну-две недели).

Но многое зависит от целей и требований рекламной кампании.
В случае если на рынке появляется новая услуга или товар, то сначала потребуется обязательная большая рекламная кампания с широкой зоной охвата и частотой выхода информации об услуге или товаре, далее идет поддерживающая. В случае если услуга или товар давно известен, то отбирается самый активный и часто используемый покупающий сегмент, и воздействие в этом случае идет уже на эту аудиторию.
Конечно же, рекламодателю необходимо найти много покупателей, поэтому в первую очередь он обращает внимание на журналы и газеты с большими тиражами. Но тираж сам по себе может дать гарантию лишь на одно — рекламное объявление напечатают в числе, которое равняется тиражу газеты. А вот какое количество газет из этого общего числа дойдет до потенциальных покупателей остается под большим вопросом.
Итак, к рекламной эффективности газеты (любой) относятся следующие важные параметры:
- естественно тираж;
- метод распространения, куда относится подписка, продажа в розницу, адресная рассылка по компаниям и фирмам, бесплатное распространение в общественных местах (например, магазины, кинотеатры, вокзалы, гостиницы, выставки и т.п.), бесплатное распространение в жилых домах, по почтовым ящикам и др.;
- охват является показателем, который намного информативнее самого тиража. К примеру, возьмем газету «А» с тиражом 100 штук и газету «В» с тиражом 200 штук. При выборе издания, основываясь на тираж, предпочтение отдается, несомненно, газете «В». Однако весь тираж выбранной газеты «В» может просто разноситься и оставляться в подъездах, а вот первую газету под названием «А» читают всей семьей. То есть охват газеты «В» может составлять 0-100 человек, а газеты «А» - 200 и даже 300 человек. Согласитесь, разница на лицо!


 

 
Главная Газеты и журналы Эффективно ли размещать рекламу в газете